Viernes 15 de Diciembre de 2017
 Dólar ${dolar_c} / ${dolar_v}    Euro ${euro_c} / ${euro_v}
CONTESTADOR
450 5151
WHATSAPP
336 4301087
Consigna del día
¿Cuánto debería valer el boleto de colectivo?
$2
$5
$10
El valor actual

DEPORTES
01/12/2017
Provincial de básquet: Regatas ganó de local y Defensores perdió


Arrancó la segunda etapa del Provincial de Mayores, Somisa juega este sábado en Bahía Blanca


En la jornada inaugural de la Subzona A, Defensores sigue sin poder cortar la racha negativa, tras perder como local ante Independiente de Zárate por 73 a 68.
 

SÍNTESIS

DEFENSORES 68 INDEPENDIENTE (Z) 73

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).

DEFENSORES (68): Ricardo D´Agostino 2, Luciano Pasciullo 13, Francisco Coronato 12, Ramiro Zarzo 10, Maximiliano Aldama 8 (f.i.); Damián Scorcelli, Matías Santi 9, Faustp Dignani 0, Martín Hanglin 0, Facundo Porta 8, Antonio Natalini 2, Germán Zallocco 4. DT: Martín Blanco.

INDEPENDIENTE (Z) (73): Hugo Loto 6, Carlos Garín 11, Franco Pracchia 23, Franco Marrone 12, Bernardo Laguzzi 4 (f.i.); Damián Sánchez 8, Nicolás Montero 3, Juan Martín Petrosino 4, Luis Camejo 2, Juan Francisco Guasta 0. DT: Juan Ignacio Murillo.

PARCIALES: 10-11, 30-27 (20-16), 45-54 (15-27), 68-73 (23-19).


POSICIONES

Atenas 10 

Independiente (T) 10 

Independiente (Z) 8.5 
Colon (CH) 7
Defensores 6.5 

 

PRÓXIMA FECHA-2°-08-12-17

Independiente (T) vs Independiente (Z)

Colón (CH) vs Atenas (LP)

Libre: Defensores.


---------------------------------------------------------------

Regatas inició la segunda fase de la mejor manera, después de aplastar a Astillero Río Santiago de Ensenada por 98 a 65, por la 1° jornada de la Subzona C. 

 

REGATAS 98 ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) 65

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Raúl Imosi-Mariano Imosi.

REGATAS (98): Juan Manuel Rossi 11, Valentín Ingrata 9, Sebastián Castro 20, Iván Zuelgaray 3, Sebastián Andollo 11 (f.i.); Santiago López 14, Pedro Ludolini 0, Franco Voltatorni, Lucas Martínez 2, Matías Aluchón 2, Bautista Ingrata 5, Franco Voltatorni 9, Bruno Voltatorni 12. DT: Pablo Dastugue.

ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) (65): Federico Alonso 6, Nicolás Freijo 8, Sebastián Díaz 19, Juan Mostajo 0, Rodrigo Navazo 7 (f.i.); Daniel Robador 2, León Silles 3, Juan Pablo Riente 18, Ignacio Motta 2. DT: Leandro Marcos.

PARCIALES: 21-14, 51-29 (30-15), 72-47 (21-18), 98-65 (26-18).

POSICIONES

Regatas 11 

CADU Básquet Oro (Z) 10.5 
Ciudad de Campana (C) 8 

Sportivo Pilar (P) 7.5

Astillero Río Santiago (E) 7.5 

 

PRÓXIMA FECHA-2°-08-12-17

Ciudad de Campana (C) vs Regatas

Astillero Río Santiago (E) vs Sportivo Pilar (P)

Libre: CADU Básquet Oro (Z).